На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Huntportal.ru

24 подписчика

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Конкуренция,однако....На Камчатке медве...

Обзор GPS ошейника Dog GPS X30T

rss-surf

Не знаю как вы, а у меня в начале сезона две проблемы – автоподача и… голод. Я имею в виду охотничий голод – и мой, и собаки, моего уже семилетнего (как быстро время летит…) курцхаара Гая.

Из-за желания надышаться, находиться и, конечно же, настреляться после долгого семимесячного перерыва трудно вовремя остановится и рассчитать правильно собачьи силы на несколько дней охоты. Тем более Гай, также дорвавшись, наконец, до главного в своей жизни – охоты – тоже без контроля выложится на «все и сразу!»

rss-surf

Но вернемся к автоподаче – это срыв собаки после выстрела, во время выстрела или уже во время вскидки ружья. Обычно бывает с много подающими прямо с первого поля собаками – вот как у меня. Страшного в этом, в принципе, не так уж много, но… некрасиво, тем более настоящему брутальному ведущему всегда хочется всё время всё держать под контролем. «Лечить» автоподачу лучше всего тренировочным ошейником (который с вибро, звуко и только потом уже с электровоздействием). В моем случае обычно достаточно его просто надеть – и собака уже в руках. Главное, не забывать давать команду «стоять!» В принципе, вовремя и с энергией поданной команды и так достаточно, но поскольку в этом году я ехал не столько на охоту, сколько на съемки программы об охоте на дупеля, причем в качестве оператора-постановщика, т.е. человека, в ключевые моменты работы собаки над птицей сильно занятого, то к возможным «косякам» со стороны Гая, пришлось отнестись серьезнее. В общем, возможность протестировать навигационно-тренировочную систему Dog GPS X30T пришлась весьма кстати.

rss-surf

Что сразу подкупило – Dog GPS теоретически закрывал сразу все (!) мои потребности коммуникации с собакой в принципе. Тренировка – да. Бипер – да. Расстояние и направление на собаку – да. GPS трекер – да. Функция выхода за установленный радиус (функция Fence, «забор») – тоже да. При этом огромная заявленная дальность приема, и время работы аккумуляторов от одной зарядки, до 50 часов! Протестировав разок ошейник и основные функции пульта в режиме прогулки, мы выехали в луга.

Первое, на что стоит сразу обратить внимание – вес. Ошейник весит 240гр, а пульт –200. Его можно повесить на клипсе даже на карман тонкой рубашки – и он не будет мешать, оттягивая его своим весом.

Второе – бипер. У него очень широкий диапазон настроек чувствительности и задержки срабатывания – от быстрой потяжки до полной неподвижности ошейника и соотв. собаки на стойке.

rss-surf

Я выставил чуть больше середины, кажется, 6 уровень из 9 и задержку в 10 секунд. Тем самым бипер мог сработать на замедленной потяжке, но 90% срабатываний были только на стойке. Надо иметь в виду, что на стойке пищит – не ошейник, а пульт. Соответственно либо видишь собаку глазами, либо, если не видишь, что несколько раз случалось в лугах с кустами и полосами некоси, узнаешь направление и расстояние до стойки по индикации на пульте, который имеет встроенный электронный компас и определяет направление на ошейник с высокой точностью не зависимо ни от скорости движения ведущего, ни от расстояния до собаки. Пару раз Гай залезал с кошеного луга в высокую осоку за сбежавшими туда бекасами. В этом случае местоположение собаки можно локализовать подачей звукового (тренировочного) сигнала ошейника.

rss-surf

Таких сигналов ошейник «умеет» издавать два типа по тону – однотонный и с переливом, и разной длительности – короткий и длинный («пока нажата кнопка»). Теоретически, кроме оповещения местоположения на стойке, это дает возможность «посадить» на ошейник ещё и 3 разные команды. Но в первую очередь: «ко мне!», «вперед!» - команду на подводку и «стоять!» Громкость ошейника настраивается, но даже в тихом варианте звук достаточно громкий, чтобы хорошо локализовать место стойки в зарослях даже в сильный ветер метров с 15-25. Мне показалось, однотонный сигнал для собаки резкий и неприятный. Т.е. когда Гай все-таки начал на второй день охоты срываться на автоподачу, команда «стоять!» на нем получилась сама собой.

rss-surf

Теперь о навигации. Кто-то скажет, что в лугах она в принципе не нужна. Не знаю, мне было как минимум интересно посмотреть, насколько широко в первые выходы ходит мой курц, с какой средней и максимальной скоростью он это делает, и сколько в принципе пробегает до момента появления первых признаков усталости. Ну, и всегда чувствуешь себя как-то увереннее, если знаешь, что быстро найдешь собаку и в петле, и в каком-нибудь старом колодце, от которых никто не застрахован. Расстояние до собаки, вернее до ошейника, показывает пульт, как и стрелку направления на ошейник. Остальное можно узнать, установив на смартфон специальное приложения и связав его через bluetooth с приемником. Приложение Dogtrace GPS записывает оба трека – ошейника и приемника – а так же пройденный ошейником путь и данные его скорости.

rss-surf

И об электроошейнике - он присутствует только в модели X30T. Он имеет очень широкий диапазон настроек от очень легкого до очень, в моем понимании, сильного. Очевидно, что чехи (система разработана в Чехии) тестировали его диапазон на очень большом количестве представителей разных охотничьих пород. Ведь Dog GPS предназначен не только для охоты с легавыми, но и с лайками, и гончими, причем имеет специальные режимы оповещения (сигналов пульта-приемника) «кабан», «лай» и пр. Даже вибро-режим – он тоже, на мой взгляд, сделан специально для возможности бесшумно подойти под работающих по крупному зверю собак.

Так вот, ЭШО Dog GPS на максимуме способен впечатлить самых «деревянных» собак. Но! Срабатывает он только при нажатии ДВУХ кнопок с ОДНОЙ стороны пульта. Причем с левой. Т.е. нажать их случайно – исключено. А нажать специально – получится только с необходимой для правильной дрессировки задержкой между командой и воздействием. Не менее 3-4 секунд. Потому как если держать пульт в левой руке, его надо перевернуть экраном вниз, либо переложить в правую руку. Но даже если держать в правой, то все равно надо пульт перехватить поудобнее.

И, напоследок, об аккумуляторах. Я охотился в дождь, при температуре от +5 до +10º С, 2,5 дня. Ошейник при переездах между лугами не выключался, только пульт. Так вот пульт в конце охоты показывал полную зарядку, а ошейник разрядился на одно деление. Аккумуляторам – респект!

rss-surf

В целом впечатление от Dog GPS – система профессиональна с точки зрения именно охоты и охотника. По эргономике, меню, функциям она не похожа на привычные GPS – она заточена под охоту. Причем людьми, которые явно в охоте с собаками и в их дрессировке прекрасно разбираются. Собственно, больше и сказать нечего – и так все сказано.

GPS навигаторы для собак DogGPS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2