На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Huntportal.ru

24 подписчика

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Конкуренция,однако....На Камчатке медве...

Родион Малиновский, знаменитый военачальник и охотник

rss-surf

Сегодня день рождения маршала Родиона Малиновского, знаменитого военачальника и охотника.

Государственный деятель, полководец Великой Отечественной войны, маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза, народный герой Югославии, министр обороны СССР, член ЦК КПСС – Родион Малиновский родился 22 ноября 1898 года в Одессе.

Родиона Яковлевича по праву можно назвать одним из самых неординарных военачальников как дореволюционного периода, так и во времена Советского Союза. Это и неудивительно, ведь далеко не каждый из полководцев мог читать Ларошфуко и Вольтера в оригинале или цитировать Марка Аврелия. Отдельного внимания также достоин период службы в Русском легионе чести во Франции. История Малиновского полна тайн, часть из которых до сих пор пытаются разгадать множество современных историков.Родион появился на свет вне брака, поэтому получил фамилию от своей матери. Примечательно, что личность и род деятельности отца Малиновского по сей день остаётся неустановленной. Более того, сам маршал при жизни никогда не рассказывал какие-либо подробности о своей семье, опираясь на то, что он «незаконнорождённый и никогда не знал папу».

rss-surfСлужба Малиновского в рядах армии началась крайне рано и также удивительно. Со слов самого маршала он отправился на фронт, когда ему было 16 лет. В то время начиналась Первая мировая война, и, разумеется, Родион не подлежал призыву по возрасту. Однако парень проявил смекалку и тайком пробрался в один из эшелонов, уходящих из Одессы. К слову, подобным трюком пользовалось довольно большое количество подростков того времени, но большая часть из них отправлялась домой после высадки из поезда на первой же станции по приказу руководства.Впрочем, Родиону каким-то образом удалось остаться нераскрытым, и он попал в 256-й Елисаветградский пехотный полк.

Сразу хочется отметить, что будущий маршал оказался одним из немногих российских солдат, которым посчастливилось пройти войну от начала и до победного конца в ноябре 1918 года.В большей степени этому поспособствовала направленность его дивизиона. Дело в том, что Малиновский ближе к завершению основных боевых действий был переведён в Русский экспедиционный корпус на территории Франции.

В период с 1927 по 1930 год Родион проходил обучение в Военной академии имени Фрунзе. Сразу после её окончания был назначен начальником штаба 67-го Кавказского кавалерийского полка. В 1935 году с приходом персональных воинских отличий Малиновскому присвоили звание полковник. Позднее он стал начальником штаба Западной армии, благодаря выдающимся манёврам войск Белорусского военного округа. До 1938 года Родион Яковлевич находился в Испании. Там он выступал в качестве советника во время Гражданской войны. К слову, его псевдонимом был «Колонель Малино». За многочисленные боевые заслуги против франкистов, полковника наградили двумя орденами, а по возвращении на родину – внеочередным воинским званием комбриг.

После активного периода Малиновский занимал должность старшего преподавателя в Военной академии имени Фрунзе. В 1940 году ему было присвоено звание генерал-майор. На посту в учебном заведении Родион подготовил кандидатскую, но защитить её так и не успел.

rss-surf

На момент начала войны Малиновский пребывал в должности командира 48-го стрелкового корпуса Одесского военного округа, расположенного в молдавской провинции Бельцы. Начиная с августа 1941 года Малиновский командовал 6-й армией, располагавшейся на Юго-Западном и Южном фронтах. Одной из самых выдающихся операций стала Донбасско-Ростовская. В декабре генерал-майора назначили командующим всеми войсками Южного Фронта.

10 сентября 1944 года Малиновскому было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза». В середине осени того же года Родион Яковлевич нанёс ещё одно сокрушительно поражение фашистам в Венгрии. В течение пяти сложнейших месяцев маршалу удалось не только окружить, но и уничтожить 80-тысячную армию врага. Весной 1945 года Родионом Малиновским в содействии с войском Фёдора Толбухина была успешно проведена так называемая Венская операция, которая завершилась полным уничтожением немецкого фронта в Австрии. Полководец был удостоен высшего ордена «Победа». Период после Великой Отечественной войны Малиновский завершил Великую Отечественную Войну в Чехословакии. Позднее его перевели на Дальний Восток, в самую гущу советско-японской войны. Командуя Забайкальским фронтом, Родион Яковлевич прорвался через Гоби в центр Маньчжурии, закрыв кольцо, стягивающее японские войска. За блестяще проведённую операцию маршалу присвоили звание Героя Советского Союза. Жизнь в послевоенный период По окончании активной военной деятельности Родион оставался на Дальнем Востоке порядка 11 лет.

Начиная с 1946 года маршал занял пост депутата Верховного Совета СССР. В 1952 году Малиновский был представлен в кандидаты членов ЦК КПСС, а в 1956 — стал её полноправным участником. Тогда же маршал занял должность замминистра обороны Советского Союза Г. К. Жукова, а позднее министра. На этой должности Родион Яковлевич оставался до конца жизни.

rss-surf

Кроме мастера военного дела, знаменитый Маршал был настоящим охотником. Вот, как вспоминают этот момент один из его современников:

«С маршалом Малиновским разговоры на разные темы получались приятными и интересными. Немало часов мы провели в беседах. Так бывало тогда, когда нам удавалось, воспользовавшись перерывом в работе, выкроить время для того, чтобы очутиться на лоне природы.

Малиновский любил охоту. А кто же на охоте не дает простора мыслям, которые, может быть, не всегда приходят в голову в бурном повседневном течении жизни, тем более в столице, где каждый час уже заблаговременно расписан – тут заседания, там совещания, общественные мероприятия, телефонные звонки и многое-многое другое?

Набраться нового заряда сил, да и просто встряхнуться, почувствовать приятную физическую усталость помогала нам обоим охота на дикого кабана, лося и особенно глухаря. Жаль, что нечасто приходилось выезжать на глухариную охоту. Она у нас, любителей-охотников, считается самым лучшим видом этого занятия.

Глухарь – реликтовая птица, обитающая на территории Советского Союза. Он проявляет особую активность в «свадебный» период, который длится примерно десять – двенадцать суток ранней весной. Глухарь знает, на какое дерево ему садиться, чтобы затягивать свою «брачную» песню. А она обычно заставляет сердце охотника биться с такой частотой, которая может напугать любого доктора, если, конечно, ему представилась бы возможность прослушать это сердце в тот момент, когда его обладатель приблизился к заветному дереву с ружьем в руках.

Но прежде чем улыбнется удача обнаружить глухаря, придется пройти по лесу иногда немалое расстояние и, по крайней мере раз, а то и два-три упасть в лужу, поскользнувшись на льду, еще не успевшем растаять.

Припоминаю разговор с Малиновским после одной закончившейся для него неудачно глухариной охоты. Он рассказал:

– Я пытался подойти к глухарю на ружейный выстрел. Но тот для исполнения своей «серенады» выбрал дерево так, что незаметно подкрасться к нему оказалось невозможно. Глухарь взвился ввысь. Ускользнул ну прямо как на войне. Похоже, что генеральный штаб глухарей проработал диспозицию весьма эффективно».

rss-surf

Несомненно, маршал Малиновский внёс неоценимый вклад в усиление боевой мощи, а также осуществил стратегически важное перевооружение страны. В 1966 году врачи диагностировал у Родиона Яковлевича рак поджелудочной железы. Болезнь стремительно прогрессировала, метастазы за считанные месяцы дошли до костной ткани. Примечательно, что от госпитализации военачальник отказывался вплоть до завершения парада 7 ноября. Малиновский крайне тяжело переносил болезнь, которая сопровождалась неописуемыми болями. Маршал скончался 31 марта 1967 года в столице, а 3 апреля его прах был захоронен у Кремлёвской стены на Красной площади.

При подготовке материала использовались следующие источники: history.wiki, rg.ru, baltvilks, histrf.ru, voinskayachast

Оригинал статьи на Huntportal.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2