На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Huntportal.ru

24 подписчика

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Конкуренция,однако....На Камчатке медве...

Бинокли Nikon серии EDG и Monarch - в чём разница?

rss-surf

Оптика Nikon не требует какой-то дополнительной рекламы. Уже давно её ставят в одну линию с ведущими мировыми брендами Zeiss, Swarovski и Leica, которым она не уступает по показателям, а иногда даже превосходит их.

Сегодня я хочу представить читателям две линейки биноклей компании Nikon: EDG и MONARCH HD. На первый взгляд, по техническим характеристикам они практически не отличаются друг от друга. Вот только цена? Между моделями разных линеек с одинаковыми техническими данными разница почти в три раза. Почему?

Для примера возьмём два бинокля с одинаковой кратностью: EDG 8×42 и MONARCH HG 8×42.

EDG 8×42
Увеличение (кратность) – 8
Диаметр объектива (мм) – 42
Угловое поле зрения (реальное/градусы) – 7,7
Угловое поле зрения (видимое/градусы) – 56,6
Поле зрения на расстоянии 1000 м (м) – 135
Выходной зрачок (мм) – 5,3
Относительная яркость – 28,1
Вынос точки визирования (мм) – 19,3
Минимальное расстояние фокусировки (м) – 3
Длина (мм) – 148
Ширина (мм) – 141
Высота (мм) – 54
Вес (г) – 785

MONARCH HG 8×42
Увеличение – 8
Диаметр объектива (мм) – 42
Угловое поле зрения (реальное/градусы) – 8,3
Угловое поле зрения (видимое/градусы) – 60,3
Поле зрения на расстоянии 1000 м (м) – 145
Выходной зрачок (мм) – 5,3
Относительная яркость – 28,1
Вынос точки визирования (мм) – 17,8
Минимальное расстояние фокусировки (м) – 2
Длина (мм) – 145
Ширина (мм) – 131
Высота (мм) – 56
Вес (г) – 665
Водонепроницаемость – 5 м в течение 10 минут

rss-surf

В обеих сериях биноклей используются объективы со стеклом ED (сверхнизкое рассеивание) и Roof-призмы с диэлектрическим высокоотражающим многослойным покрытием, которые в совокупности обеспечивают превосходное светопропускание и высококачественные изображения с высоким разрешением и контрастом

Казалось бы, разница в отдельных показателях совсем небольшая. А благодаря высокой яркости и тот и другой бинокли позволяют использовать их даже в сильных сумерках. Зачем же платить больше?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Во всех отраслях деятельности человека есть как хорошие качественные вещи, так и вещи премиум-класса. EDG – это линейка биноклей высшего разбора, в которые японские производители вложили максимум своих оптических возможностей и знаний. Начинается он с чехла из прекрасной кожи и заканчивается великолепной картинкой, практически не имеющей искажений по краям. Добавим к ним прекрасную работу механики и ряд технических новшеств, таких как корректировка диоптрийной коррекции с помощью простого смещения корпуса валика центральной фокусировки и специальные наглазники.

rss-surf

Как заявляют производители, все бинокли серии EDG изготавливаются исключительно в Японии, по крайней мере, проходят там финальную обработку. И собираются одним опытным мастером вручную, так что он несёт всю ответственность за качество сборки бинокля, выступая неким гарантом!

Бинокли MONARCH не сильно отстают от «старшего брата», по крайней мере, по качеству видимой картинки и выносу точки визирования, немногим уступая по качеству материала корпуса и механике. Тем не менее эти различия минимальны и заметны, только если вы разбираетесь в оптике и держите два бинокля в руках. В остальном бинокли очень похожи.

И всё-таки бинокли EDG – это высший класс, который чувствуется абсолютно во всём. Но и ценник у них, прямо скажем, не скромный. Серия MONARCH выглядит значительно скромнее, но не уступает в технических характеристиках. Некая рабочая лошадка в сравнении с выставочным красавцем скакуном.

Каждый выбирает по своему вкусу и статусу!

Русский охотничий журнал, март 2020 г.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2