На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Huntportal.ru

24 подписчика

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Конкуренция,однако....На Камчатке медве...

Винтовка Steyr-Mannlicher Scout

rss-surf

Steyr-Mannlicher Scout – «карабин разведчика» - одна из немногих современных гражданских винтовок, создававшихся осмысленно и под некую ранее озвученную концепцию.

Выглядела эта концепция примерно так:

  1. Купер не оговаривал какую-то определённую систему продольно скользящего затвора с поворотом, его требованием было, чтобы затвор работал безотказно.
  2. Скаутская винтовка должна была весить менее 7 фунтов (3,11 кг) или легче вместе с оптическим прицелом и ремнём, так как оружие может переноситься на большие расстояния по пересечённой местности;
  3. Скаутская винтовка должна быть фактически карабином (в американской терминологии), так как Купер ожидал, что длина её ствола составит 19 дюймов (483 мм) или менее; и общая длина 39 дюймов (9906 мм), или менее.
  4. Боеприпасы: скаутская винтовка должна была нейтрализовывать одним выстрелом объекты весом вплоть до 1000 фунтов (425 кг) с помощью обычного, широко доступного патрона. Купер предположил что калибром может быть .308, подающийся из коробчатого или пристёгивающегося магазина.
  5. Прицельные приспособления: так как скаут, по условиям задачи, должен действовать в одиночку, Купер считал, что прицеливание из своей винтовки он должен осуществлять двумя глазами, для того, чтобы было задействовано его периферическое зрение. Для реализации этого на винтовке планировалась установка отстоящего далеко впереди низкократного оптического прицела. Также, на случай, если б оптический прицел был повреждён в какой-либо ситуации, на винтовке должны были быть установлены стальные открытые прицельные приспособления, в частности – кольцевой прицел вместо целика, и мушка, которая не цеплялась бы за одежду или кусты.
  6. Скаутская винтовка, по задумке Купера, должна была переноситься на трёхточечном ремне, который использовался бы не только как средство транспортировки оружия, но и как поддержка при стрельбе. Также Купер настаивал на применении интегрированных сошек.
  7. Точность. Купер настаивал на том, что приемлемой кучностью для скаутского карабина должно быть около 2 МОА, группой из трёх выстрелов на дистанции в 200 ярдов.

rss-surf

Винтовка, созданная компанией Steyr-Mannlicher в сотрудничестве с Купером и по его рекомендациям, оказалась весьма близка к заявленным параметрам, а кое в чём и превзошла их.

Весит она 3 кг без ремня и оптики, имеет длину ствола 485 мм, при общей длине 980 мм, крепление для ремня предполагает трёхточечную схему. Винтовка имеет длинную базу Пикатинни под крепление любых типов оптических прицелов (а не только типа Scout, как предполагал Купер), в базовой комплектации она оснащена двумя отъёмными магазинами, один из которых укреплён в специальном гнезде внизу приклада. Ложе винтовки сделано из современного пластика, чрезвычайно устойчивого к внешним воздействиям (автор обзора сам когда-то попрыгал на шейке ложи, по приглашению представителя завода Steyr – свидетельствую – под весом стокилограммового мужика хоть бы хны); и, несмотря на отличные от классических, очертания, очень удобно к хвату.

Я отстрелял 20 патронов в тире Steyr по бегущему кабану безо всякого дискомфорта.

rss-surf

А вот что у Steyr-Mannlicher получилось особенно хорошо – это кучность. Реально кучность Scout значительно меньше заявленных 2 минут, скорее, эту винтовку можно считать минутной.

Кроме того, карабин Scout от компании Steyr-Mannlicher имеет очень зализанные, плавные очертания, что, конечно же, должно благоприятно сказываться при продвижении с ним через кусты, в камышах, или в лесу.

А патрон, под который он обычно продаётся в Российской Федерации - .308 Winchester – является достаточным для отстрела любого зверя, обитающего на территории Российской Федерации – это он доказал на практике.

Mannlicher Scout мне доводилось встречать в уссурийской тайге, в Якутии, на Охотском побережье. Их владельцы неизменно говорили об этом карабине как о крайне эргономичном и эффективном оружии, способном решать все потребные российскому охотнику задачи, причём в самых сложных климатических условиях.

К недостаткам Steyr-Mannlicher Scout я могу отнести только его стоимость. Ну и отсутствие автоматической перезарядки…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2