На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Huntportal.ru

24 подписчика

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Конкуренция,однако....На Камчатке медве...

Снаряжение для охоты на лося и благородного оленя на реву

rss-surf

Охота на лося и благородного оленя на реву подразумевает следующее.

  • Охотник выходит в угодья, где происходит гон.
  • Охотник внимательно слушает характерные голоса, которые подают гонные олени или сохатые, определяя их местоположение.
  • Охотник пытается понять на каком расстоянии и в каком биотопе стоят «ревущие» звери; и что потребуется, чтобы подойти к ним или выманить их на открытое место.
  • Охотник пытается их подманить с помощью специального манка (надо помнить, что использование электронных манков запрещено российским охотничьим законодательством).
  • Или охотник пытается подойти к «ревущим» зверям, так, чтобы рассмотреть их и сделать уверенный выстрел.

Начнём с оружия.

«На реву» обычно добывают самых крупных самцов семейства оленьих – рогачей лося (включая гигантского восточносибирского), марала, изюбря, благородного европейского и кавказского оленей. Масса этих зверей колеблется от 250 (благородный олень) до 750 кг (колымский или камчатский лось). Определяющим фактором для уверенного его поражения будет выбор патрона. На самом деле, для охоты на всех этих животных применяются патроны от 7х57 до .375 H&H. Но при этом необходимым и достаточным для охоты на любого крупного зверя на территории Российской Федерации будет патрон .308 Win. И для настоящей охоты, в рамках ассотримента «Охотного ряда» мы рекомендуем карабин Mannlicher Scout под этот патрон.

Это – небольшой и лёгкий, но при этом очень точный и эргономичный карабин, зализанных очертаний, которые позволяют бесшумно продвигаться с ним через густые кусты; интегрированные планка Пикатинни и сошки, которые позволяют установить на него любую, самую тяжёлую и светосильную оптику и привести карабин к предельно устойчивому положению во время стрельбы. Запасной магазин, помещаемый в специальное гнездо в прикладе даёт охотнику уверенность в том, что у него в резерве значительный запас выстрелов.

В ситуации, когда такой карабин представляется излишне дорогим (хотя мы уверены что это не так – хорошие вещи стоят своих денег), охотник может обойтись винтовкой Мосина КО-30-С с уже предустановленным оптическим прицелом ПУ.

rss-surf

Охота на реву, обычно, происходит в условиях плохого освещения – чаще всего, в быстро сгущающихся сумерках. Это делает необходимым установку на карабин светосильного оптического прицела. Кратность его может быть небольшой или средней, достаточным вариантом может быть сочтён Оптический прицел Swarovski Z8i 2-16x50 (30mm) P L 4A-I с подсветкой.

На нижней ценовой границе может находиться Оптический прицел Nikon ProStaff 3-9x50 M BDC. На планку Пикатинни карабина прицел может быть установлен на быстросъёмные кольца Leupold, средней высоты и соответствующего диаметра.

Существует много способов подманивать лосей и оленей – голосом, с помощью рупора из рук, и с применением специальных духовых инструментов – труб. Вне территории РФ охотник может использовать электронный манок, например Hunterhelp PRO 3.

Одежда, в которой осуществляется охота на реву, может иметь камуфляжный рисунок; а может и не иметь его, так как оленьи имеют очень слабое зрение. Одежде достаточно быть однотонной не вызывающей расцветки, такой, как например, Nord Coast Arctic plus цвета олива.

К преимуществам одежды Nord Coast от компании Tundra относится ещё и мягкое волосистое покрытие ткани, позволяющее совершенно бесшумно передвигаться в густом кустарнике.

Охота на реву производится в сентябре-октябре, поэтому нет необходимости в дополнительном утеплении, хотя в качестве рубашки под охотничий костюм мы вполне можем рекомендовать сорочку BORIS WOOLMIX из фланели.

Для поддержки брюк и креплении фонарика, ножа и прочих аксессуаров рекомендуется добрый охотничий кожаный ремень

В ситуации, когда приобретение костюма Nord Coast от Tundra по какой-либо причине будет сочтено нецелесообразным, предлагаем отдать предпочтение чему-то из костюмов нижней ценовой категории, таким как костюм «Охотник» летний от компании ХСН. Однако, при этом надо помнить что у этого и аналогичных костюмов отсутствует противошумовое покрытие.

На ноги в сухую погоды рекомендуется высокая обувь, защищающая ступню и подъём от повреждений (подход к зверю часто происходит в захламлённой местности, среди валижника и бурелома), такие, как сапоги LANDLORD.

В случае, если подход происходит по местности с большим количеством рек, ручьёв и проток, как в поймах рек, нет альтернативы болотным сапогам с поднимающимися голенищами.

Охота на реву обычно или начинается, или заканчивается в глубоких сумерках. Поэтому охотнику желательно иметь с собой как минимум один налобный фонарь. И, желательно, подстраховаться ещё одним, карманной носки – ведь в случае удачи разделывать придётся в наступающей темноте, так же как и выносить трофей до того места, куда можно проехать на автомобиле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2