На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Huntportal.ru

24 подписчика

Свежие комментарии

  • cergei efremow
    Конкуренция,однако....На Камчатке медве...

Охотничий карабин «Медведь-3»

rss-surf

Самозарядный охотничий карабин модели «Медведь-3» предназначен как для промысловой, так и для любительской охоты на среднего и крупного зверя в различных климатических условиях при температуре внешней среды ±50°С.

От редакции. В последнее время широко подогревается интерес к охотничьему карабину «Медведь-3». Наш портал выкладывает подробное описание карабина из книги М.Е. Драгунова, И.Е.Дерюшева, Л.Е.Михайлова. Спортивное оружие. Ижевское оружие, изд-ва Удмуртского университета, 2002 г.

Для стрельбы из карабина следует применять охотничьи патроны типа 7,62x51 и 7,62х51 Win.

Автоматическое действие карабина основано на принципе отвода части пороховых газов из канала ствола через отверстие в газовую камеру, где они расширяются и силой давле­ния воздействуют на поршень, который через толкатель отбрасывает назад основное зве­но - затворную раму. Затворная рама и со­вершает все необходимые операции по под­готовке очередного выстрела. Энергия для наката аккумулируется возвратной пружиной. Запирание канала ствола в процессе выстре­ла осуществляется поворотом продольно- скользящего .затвора на три боевых упора. Ударный механизм куркового типа, с враща­ющимся курком и отдельной боевой пружиной

Спусковой механизм позволяет вести стрельбу только одиночными выстрелами. Разобщение принудительное, осуществляется самим курком.

Конструктивно спусковой механизм и ударный объединены в один узел и размещены в отдельной спусковой коробке, что облегчает разборку, сборку, чистку и смазку.

Патроны подаются в патронник из отъемного коробчатого магазина емкостью на четыре патрона. По израсходовании патронов затвор с рамой останавливаются в заднем положении на затворной задержке. Извлечение гильзы из патронника осуществляется вращающимся выбрасывателем, расположенным в затворе, а удаление - ее жестким отражателем, являющимся выступом коробки. Карабин имеет предохранитель от преждевременных выстрелов, запирающий шептало. Прицел открытый, секторный, рассчитан на дальность до 500 м.

Для уменьшения отдачи карабин снабжается дульным тормозом щелевого типа.

Ложа раздельная, состоит из приклада с пистолетной шейкой и резиновым затылком и цевья.

Карабин по заказу может быть укомплектован оптическим прицелом с кронштейном. При стрельбе на дистанциях в 100-300 м можно пользоваться открытым прицелом, не снимая оптического.

Устройство карабина

rss-surfКарабин состоит из следующих основных частей и механизмов: ствола со ствольной коробкой, рамы с затвором, ударно-спускового механизма, предохранительного механизма, механизма возврата подвижных частей, крышки ствольной коробки, передаточного механизма (поршня с толкателем и пружиной), прицельных приспособлений и раздельной ложи. v.

Ствол представляет собой ступенчатый цилиндр с напрессованными основанием мушки с дульным тормозом, газовой камерой, прицельной колодкой с прицелом. Все детали дополнительно фиксируются шпильками. На пеньке ствола имеется секторный вырез для зуба выбрасывателя, а снизу — скос для направления патрона при досылании.

Канал ствола имеет нарезную часть с четырьмя нарезами прямоугольной формы, пульный вход и патронник по форме гильзы. Для улучшения чистки, смазки и повышения живучести ствола его канал имеет хромовое покрытие.

Основание мушки и дульный тормоз с тремя щелями с каждой стороны сделаны за одно целое. Снизу основания находится выступ с прорезью под головку шомпола и два отверстия под фиксатор шомпола. Сверху основания находится большой трапециевидный выступ с овальным отверстием для облегчения и поперечным пазом типа «ласточкин хвост» под мушку. На торец выступа нанесена установочная риска.

Газовая камера снизу имеет два выступа: передний с широким овальным отверстием является антабкой, задний с отверстием служит для прохода шомпола. На патрубок камеры навинчивается газовая трубка, являющаяся рабочим цилиндром газового двигателя, на которой сзади имеются две лыски для отвинчивания и четыре отверстия для сброса пороховых газов. Сзади газовой камеры находится упор для щечек ствольных накладок.

Прицельная колодка снизу имеет вырез для фиксации положений шомпола, сверху — прямоугольное гнездо для прицельной планки с пружиной. Боковые стенки гнезда являются секторами прицела. Внутренняя полость всего Г-образного выступа прицельной колодки вскрыта, а спереди и сзади в стенке имеются отверстия: большое — для прохода пружины толкателя, малое — для самого толкателя.

Толкатель - цилиндрический стержень с кольцевым уступом для упора пружины, передает движение от поршня но раму. Задним концом толкатель входит в прицельную планку, передним - в поршень.

На передней части ствольной коробки закреплена задняя обойма щечек цевья с пружиной для устранения качки их и компенсации изменения размеров при усыхании или разбухании, что способствует повышению кучности стрельбы.

Ствольная коробка - основная деталь карабина, служит основанием для сборки и объединяет все его детали и механизмы.

В передней части ствольной коробки находится резьбовое отверстие для соединения со стволом, кольцевой и продольный вырезы, образующие три боевых упора коробки для зацепления с боевыми упорами затвора. В левой стенке, которая несколько длиннее правой, впрессован сухарь со скосом для вывода затвора из зацепления с ведущей плоскостью рамы, т. е. для предварительного разворота затвора.

Далее, верхняя часть ствольной коробки полностью открытая, является направляющей для движения затвора и рамы. В задней части ее стенки имеются вырезы: передние для загибов крышки, задние - для извлечения рамы с затвором из коробки.

Прицельная колодка снизу имеет вырез для фиксации положений шомпола, сверху — прямоугольное гнездо для прицельной планки с пружиной. Боковые стенки гнезда являются секторами прицела. Внутренняя полость всего Г-образного выступа прицельной колодки вскрыта, а спереди и сзади в стенке имеются отверстия: большое — для прохода пружины толкателя, малое — для самого толкателя.

Толкатель - цилиндрический стержень с кольцевым уступом для упора пружины, передает движение от поршня на раму. Задним концом толкатель входит в прицельную планку, передним - в поршень.

На передней части ствольной коробки закреплена задняя обойма щечек цевья с пружиной для устранения качки их и компенсации изменения размеров при усыхании или разбухании, что способствует повышению кучности стрельбы.

Внизу ствольной коробки находится окно для магазина и окно для спусковой коробки. В перемычке ствольной коробки смонтированы затворная задержка, служащая для удержания затвора после израсходования патронов из магазина, и защелка магазина с пружиной. На левой стенке ствольной коробки впрессован жесткий неподвижный отражатель. Стенки ствольной коробки в задней части имеют продольные вырезы под приклад и по два поперечных отверстия для предохранителя и переводчика.

На заднем торце ствольной коробки расположены два отверстия: нижнее, прямоугольное - для зацепа скобы, а верхнее на наклонной плоскости — для прохода ложевого винта, крепящего приклад. Сверху внутри на торце ствольной коробки сделаны пазы и небольшой секторный вырез для вкладыша возвратного механизма.

Крышка ствольной коробки — штампосварная деталь корытообразной формы. Стенки ее имеют отгибы, служащие для фиксации крышки в пазах коробки. В задней части крышки приварен зацеп, входящий в вырез вкладыша ствольной коробки,

Возвратный механизм состоит из двух одножильных витых пружин, направляющей трубки, направляющего стержня и вкладыша. Он обеспечивает возвращение затворной рамы в исходное положение.

Затворная рама является основным звеном автоматики. Она через поршень и толкатель воспринимает силу давления пороховых газов и приводит в движение все механизмы карабина для подготовки очередного выстрела. Она представляет собой массивное ступенчатое тело сложной конфигурации с центральным сквозным каналом для размещения затвора и тремя цилиндрическими глухими каналами, верхний из них - для возвратной пружины, два других — для облегчения.

В передней части затворной рамы находится фигурный вырез, наклонные грани которого обеспечивают разворот затвора при запирании и отпирании. Справа ее расположена рукоятка перезаряжения.

Задняя массивная часть затворной рамы снизу имеет выступы с пазами для направления движения ее в направляющих ствольной коробки, глубокую сквозную прорезь для прохода отражателя. Нижняя поверхность рамы для облегчения трения о курок после взведения и улучшения условий работы патронов в магазине имеет криволинейную форму,

Затвор обеспечивает закрывание ствола, досылание патрона и извлечение гильзы (патрона). Он представляет собой ступенчатое цилиндрическое тело. На толстой части затвора находятся четыре выступа, три из которых являются боевыми упорами. На верхнем из них имеется ведущий выступ, взаимодействующий с наклонными гранями фигурного паза затворной рамы. На левом боевом упоре — скос, взаимодействующий со скосом сухаря ствольной коробки и обеспечивающий предварительный разворот затвора. Нижний выступ является досылателем. Задняя часть затвора (хвост) - цилиндрическая и более длинная. Через весь затвор проходит цилиндрический канал под ударник, который заканчивается конусом с малым отверстием под боек. На переднем торце затвора находится чашечка под дно гильзы, а справа вверху - гнездо под выбрасыватель с пружиной. Выбрасыватель крепится в затворе осью, ударник — шпилькой.

Курок - плоская фигурная деталь с цапфой для оси вращения. В верхней части курка находится зацеп, являющийся боевым взводом, а в середине - трапециевидный выступ для ограничения поворота курка при взведении. Задняя поверхность боевого взвода выполняет роль разобщителя. Она в конце взведения давит на спусковую тягу и расцепляет ее с шепталом,

Боевая пружина спереди имеет петлю, которая воздействует на курок, и два длинных конца, из которых один, опирающийся на нижнее плечо спускового рычага (шептала), имеет специальный загиб и является пружиной шептала, другой фиксирует оси. Спусковой механизм состоит из спусковой коробки, спускового крючка, тяги (шептала), спускового рычага и спусковой скобы, являющейся одновременно защелкой.

Спусковой крючок с тягой соединены осью в неразъемное соединение. На оси закреплена специальная пружина, состоящая как бы из двух пружин кручения. Тяга спереди имеет окно для прохода нижнего плеча шептала и отгиб, являющийся второй частью разобщителя.

Спусковой рычаг (шептало) — двуплечий плоский рычаг с цапфой для оси. На нижнее плечо действует конец боевой пружины, поворачивая шептало непрерывно вперед. Верхнее плечо имеет зацеп для взаимодействия с боевым взводом курка, а внизу — вырез для взаимодействия с тягой.

Спусковая коробка — штампосварная корытообразная деталь с четырьмя отверстиями под оси ударно-спускового механизма. Внизу она имеет три окна: переднее и заднее - для предохранительной скобы, среднее - для спускового крючка. Спереди — уширение для закрывания ствольной коробки карабина и прямоугольный выступ для фиксации ее положения.

Предохранитель представляет собой стержень с рычагом и вырезами: в середине - для прохода шептала, справа - для прохода тяги. На конце рычага закрепляется тяга. Переводчик также имеет рычаг для перевода предохранителя из одного положения в другое. Он является также и замыкателем крышки. При нажатии на гайку слева переводчик перемещается вправо, а в исходное положение возвращается пружиной. Переводчик располагается в конце коробки, а предохранитель - непосредственно под шепталом.

Технические характеристики:
Калибр, мм 7,62
Масса с магазином, кг 3,4
Длина карабина, мм 1105
Емкость магазина, патр. 4
Длина ствола, мм 550
Начальная скорость пули, м/сек 820
Вес пули, г. 9,7
Прицельная дальность, м. 500
Усилие на спусковом крючке, кгс 2,5

Детали и сборки карабина «Медведь-3»:

rss-surf

1 - ствол; 2 - ствольная коробка; 3 – отражатель; 4 — прицельная колодка; 5 - газовая камера; 6 - основание мушки с пламегасителем; 7 - мушка; 8 - прицельная планка; 9 - хомутик в сборе; 10 — затворная задержка; 11 — спусковая коробка; 12 - шептало; 13 - курок; 14 - спусковая тяга; 15 — спусковой крючок; 16 — предохранительная скоба; 17 — фиксатор осей; 18 — тяга предохранителя; 19 - замыкатель; 20 - гайка; 21 - предохранитель; 22 - переводчик; 23 - затвор; 24 - затворная рома; 25 - ударник; 26 - выбрасыватель; 27 - крышка ствольной коробки; 28 - вкладыш; 29 - направляющая трубка; 30 - направляющий стержень; 31 - защелка шомпола; 32 - газовый поршень; 33 - щечка цевья; 34 — переднее кольцо цевья; 35 — толкотель рамы; 36 - прокладка приклада; 37 - затылок приклада; 38 - магазин в сборе; 39 - подаватель патронов; 40 — ложевой винт; 41 – приклад

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2